Откуда у вас лишний вес? Плохая наследственность? Заболевание? Образ жизни? Питание? Или стресс? Разберитесь в причинах с помощью этой статьи.

Откуда у вас лишний вес? Причины стоит определить максимально точно, чтобы составить эффективный план похудения. В наше время проблема лишнего веса достаточно распространена, и врачи уже успели исследовать ее в деталях.

похудение фото

Сразу стоит отметить, что ожирение, связанное с наследственностью или заболеваниями, составляет весьма небольшой процент. Если у вас полные родители, то возможен наследственный фактор, но может оказаться, что виной всему принятый в семье стиль жизни и привычки питания, приводящие к избыточному весу.

Нарушения в работе эндокринной системы, такие как гипотиреоз или синдром Кушинга, также нельзя исключать. Прежде чем начинать бороться с лишним весом, стоит проконсультироваться с эндокринологом, сдать анализы и при необходимости начать лечение.

Итак, большая часть людей с избыточным весом набрали его из-за своего образа жизни, привычек, различных обстоятельств. Попробуем разобраться, откуда берется лишний вес, каковы причины ожирения.

Максимально упрощенно увеличение или уменьшение веса можно объяснить соотношением количества потребляемых и расходуемых калорий. Если приход больше, чем расход, — мы толстеем. Если расход больше, чем приход, — худеем. Все просто. Осталось понять, что происходит именно с вами и почему нарушен баланс.

Можно обозначить пять основных типа причин набора лишнего веса:

Неправильное питание

Под неправильным питанием мы подразумеваем такие пищевые привычки, как постоянное переедание, много жирного и сладкого в рационе, нерегулярное питание и тому подобное. Организм не в состоянии сжечь получаемые калории даже при подвижном образе жизни и начинает делать запасы в виде жировых отложений.

Отсутствие физической нагрузки

Что такое недостаточная двигательная активность, понятно всем. Это сидячая работа, перемещения в автомобиле, сидение перед телевизором и т. д. Мы находим много причин, чтобы лишний раз не вставать, не идти, не гулять, не делать зарядку, не посещать спортзал. В этой ситуации организм не имеет возможности израсходовать полученные калории, даже если человек ест умеренно.

Психоэмоциональные проблемы

Эмоции обладают огромной силой. Они могут подавлять или наоборот активизировать физиологические процессы.  Прием пищи – это эмоция удовольствия. При этом у большинства людей удовольствие приносит не только чувство насыщения, но и сам процесс потребления некоторых продуктов.

Понимая это, люди начинают воспринимать еду не только как источник физиологической энергии, а скорее, как к желанному объекту, который позволяет насладиться вкусом, обрести покой, спасти от депрессии.

Год за годом развивается привычка «заедать» стресс, «лечить» душевные раны. Еда становится инструментом психологической помощи.

Ученые давно доказали, что ощущения тревоги, обиды, психологического напряжения – заставляют поджелудочную железу вырабатывать повышенной количество инсулина. Из-за этого в крови понижается уровень глюкозы, возникает чувство голода, человек получает сигнал о необходимости срочно подкрепиться!

Если психологические факторы носят постоянный характер, ситуация только усугубляется. К чувству тревоги добавляется постоянно ощущение вины (у меня нет силы воли, я не могу взять себя в руки). Но чувство вины здесь неправильное. Даже люди со стальной силой воли не могут в такой ситуации изменить все одномоментно.

Пытаясь остановиться, человек запускает не только экономичный и защитные механизмы своего организма, но заставляет его воспринимать буквально все ценные минеральные и питательные вещества, которые в него попадают. Другими словами, даже творог с 0% жирности – не спасет от ожирения. Это хорошо видно во время использования диет. Каждый сброшенный килограмм – дается с огромным трудом. При этом все эти сброшенные килограммы очень легко, быстро и с большой надбавкой возвращаются обратно. Организм испытал стресс лишения, он не хочет повторения этого стресса, поэтому начинает себя защищать и откладывать запасы жира с удвоенной силой.

При таких проблемах, человеку практически невозможно избавиться от ожирения. Существуют методики психологической помощи при ожирении, которые дают неплохой эффект (уходит примерно 10% лишнего веса). Но этот эффект такой же кратковременный, как и от диет.  Здоровое похудение возможно только при снижении количества калорий в рационе, а значит нужно отказаться «от любимых блюд». Запускаются все те же защитные механизмы.

Стресс только усиливается. А ко всему этому добавляется непреодолимое желание немедленно съесть «запретный плод».

В результате пищевая зависимость только укрепляется в статусе патологического влечения.

Органические причины ожирения

Иногда человек сдержан в еде, придерживается здорового образа жизни, не испытывает постоянных стрессов, но все равно страдает лишним весом, переходящим в ожирение. Причиной может быт приобретенные или врожденные болезни, связанные с нарушением обменных процессов: гормональные нарушения, болезни щитовидной железы, проблемы с лимфатической системой, гормональные нарушения, новообразования, опухоли мозга, вынужденное ограничение физической активности.

Основная органическая причина ожирения – нарушения гормонального фона.

У мужчин – снижение тестостерона (характерными признаками являются жировые отложения на груди, бедрах, животе). Мужской пол отличается активным метаболизмом, поэтому менее подвержен ожирению. Но мало активный образ жизни (классика жанра: диван, машина, рабочее кресло, машина, диван), неправильное пищевое поведение (что может быть лучше пива и жирного куска жаренного мяса), заставляет тело мужчины капитулировать и постепенно оплывать жиром.

У женщин изменение гормонального фона происходят намного чаще. На это влияют беременность, периоды лактации, менструации и климакс. По этой причине гормональное ожирение для женщин – обычное явление.

Так же на чрезмерное отложение жиров у женщин может быть связано с генетикой (предрасположенностью) и применением лекарств (например, противозачаточных средств).

В современном мире, не все женщины (как и мужчины) находят время и возможность для физических нагрузок. Зато для стрессов и тревог – время очень подходящее. Как следствие – стремительный рост лишних килограммов, ожирение, метаболический синдром.

Повлияло на повышение рисков ожирения и увеличение срока жизни людей. С возрастом происходит замедление процесса обмена веществ. Лишний вес появляется даже у тех, кто всю жизнь ведет активный образ жизни и следит за своим питанием.

Социальные причины ожирения

Да-да, и такие факторы могут стать причиной лишнего веса. Плохое материальное положение или, напротив, превосходные условия жизни – влияют на развитие ожирения.

С обеспеченными людьми все понятно: не каждый человек, имеющий возможность баловать себя «вкусняшками» откажется от нее. Хотя по статистике среди богатых людей значительно меньше тех, кто страдает ожирением.

Люди с маленьким достатком, вынуждены экономить на рационе и качестве своего питания. Они употребляют очень много жиров (сало, трансжировые добавки в некачественных продуктах), углеводы (макароны, картофель, хлебо-булочные изделия). В последнее время настоящей бедой стала система фаст-фуд. Вкусные гамбургеры и аппетитная картошка фри – это прямая дорога к ожирению.

Существует еще один новоприобретенный социальный фактор ожирения. В былые времена кем человек рождался, тем он и умирал. В сегодняшнем мире работает огромное число социальных лифтов. Личный статус человека может очень быстро и очень неожиданно меняться. Улучшая материальное положение, человек естественным образом стремится вкусить все то, что ранее было ему недоступно. Возникает эффект чрезмерного потребления, которые касается всего, в том числе и питания.

Не стоит забывать и о семейном статусе человека. Находясь в поиске партнера, и мужчины и женщины уделяет большое значение и внимание свой внешности. После того как пара сформирована (цель достигнута), на повестку дня выходят другие задачи и ценности. Женщины активно хвастаются кулинарными способностями, а мужчины этому только рады. Мотивация заботы о внешности уходит в разряд «надо бы, но времени нет» (дети, кредиты, заботы). Обильные семейные трапезы – как отдушина. Очень часто результатом становится лишний вес и у мужа, и у жены.

В большой зоне риска и те люди, которые в силу специфики своей профессии вынуждены работать по ночам. Наше тело живет по биологическим ритмам, где четко прописано: ночь – то время сна. Систематическое нарушение ритмов неизбежно приводит к сбоям обменных процессов и гормональным нарушениям. А это, как мы уже выяснили — возможные причины ожирения.

Рекомендации

Вы можете сказать: «Ну и что тут нового? Я и так знаю про правильное питание и занятия спортом». Это так, но ведь что-то мешает вам достичь желанной цели — снижения веса. Если вы серьезно настроены на то, чтобы привести себя в хорошую форму, проанализируйте свой образ жизни и питание, определите причины лишнего веса и то, что препятствует изменениям, а затем составьте реальный план действий. Сложная задача? Несомненно. Поэтому мы предлагаем вам свою помощь. Все необходимое для эффективного снижения веса — знания, опыт, технологии, специалисты, оборудование — есть в клинике Medical Planet.

Современная медицина обладает многочисленными методиками и средствами снижения веса и лечения ожирения. Для достижения хорошего стабильного результата необходим индивидуальный комплекс мер, включающий корректировку питания и физических нагрузок, лечение сопутствующих заболеваний и устранение психологических проблем. Существует большой выбор процедур для коррекции локальных жировых отложений, устранения целлюлита, сжигания лишнего жира.