Почему появляется пигментация кожных покровов и как убрать пигментацию? Такими вопросами задаются многие представительницы прекрасного пола, так как проблема встречается часто. В данной статье мы рассмотрим причины пигментации кожи и выясним, как проходит лечение пигментации.

Что такое пигментация и гиперпигментация

Гиперпигментация на лице и теле – явление распространенное. Появляется она на открытых участках кожных покровов, на которые воздействуют солнечные лучи.

Человеческая кожа имеет защитные механизмы, которые активизируются под воздействием неблагоприятных факторов. В данном случае речь идет о негативном солнечном излучении.

пигментация кожи причины фото

Пигмент меланин вырабатывается кожей. Чтобы защитить ее от ультрафиолета. Этот пигмент и окрашивает кожу в коричневый цвет. В норме меланин равномерно распределяется по кожным покровам и образует то, что мы привыкли называть «загаром». Ровный загар не считается эстетическим недостатком, более того, модницы стремятся получить равномерный загар красивого коричневого оттенка.

Гиперпигментация кожи характерна для людей, у которых меланин распределяется по коже неравномерно, образуя коричневые очаги, которые мы и называем пигментацией, или гиперпигментацией. Другими словами, пятна на коже светло- коричневого, или темно-коричневого оттенка появляются, когда у человека нарушается выработка меланина.

Причины развития

Почему появляется пигментация? Ведь выработка меланина нарушается не просто так. Причины пигментации бывают разные:

В зависимости от причин возникновения проблемы, различают разновидности пигментации:

  1. Возрастные пятна. Наиболее часто возрастная пигментация появляется на лице по причине старения организма. Также возрастные пятна появляются на кистях рук. Лицо и руки открыты для солнечных лучей, поэтому пятна и образуются.
  2. Меланодермия – пятна неправильной формы появляются у беременных, вследствие нарушения гормонального фона. Данная разновидность может появляться также у женщин, которые принимают гормональные контрацептивы.
  3. Посттравматическая пигментация возникает в следствии травмирования кожных покровов. Это может быть негативное воздействие лазерной эпиляции, химического пилинга, воспаление кожных покровов после акне.
причины пигментации фото

Генетическая предрасположенность также играет роль. Если у матери выражена пигментация, велика вероятность ее появления с возрастом и у дочери и т.д.

Как лечить пигментацию и гиперпигментацию

Часто женщины задаются вопросом: как быстро убрать пигментацию на лице? Сразу уточним – быстро это сделать невозможно. Лечение гиперпигментации зависит от причин ее возникновения.

Убрать пигментацию после воспалительных процессов кожи поможет витамин С в комплексе с другими активными веществами. Но следует запастись терпением, процесс не быстрый.

Удалить пигментные пятна помогут такие косметологические процедуры как химический пилинг, или лазерная шлифовка. Но такие манипуляции не гарантируют повторное возникновение проблемы. Если появлению пятен способствует сбой в нормальной выработке меланина, то влиять на проблему можно с помощью медицинских средств, таких как:

Своевременная профилактика поможет не допустить появления пигментных пятен. Для этого следует ограничивать кожу от негативного воздействия ультрафиолета и регулярно (с марта и по октябрь) использовать крема со специальной SPF защитой. Центр косметологии обладает всеми ресурсами, чтобы выяснить причины пигментации и провести курс устранения пигментных изменений.