Массаж может быть не только приятной процедурой, но и полезной. Существует множество видов и методик проведения, у каждой из которых есть преимущества и особенности. Аппаратная коррекция фигуры актуальна на сегодняшний день. Большой популярностью пользуется массаж для похудения, который оказывает лечебное и расслабляющее действие, помогает бороться с жировыми отложениями.

Как массаж способствует похудению

Люди, страдающие лишним весом и целлюлитом, задаются вопросом, помогает ли массаж похудеть и насколько он будет результативным?

домашний массаж для похудения фото

Эффективность зависит от следующих факторов:

Многие ошибочно полагают, что при помощи массирования живота и других участков тела происходит разминание жиров. Однако простых движений будет недостаточно, чтобы раздробить и вывести все жировые отложения. Действенным способом в таком случае считается сжигание, чем и занимаются специалисты.

Для достижения жиросжигающего эффекта применяются различные техники, способствующие усилению кровообращения, нормализации процессов обмена веществ, в результате чего начинается процесс сжигания жиров.

Массаж в домашних условиях

Если у вас нет времени посещать специальные салоны, то стоит попробовать разобраться, как делать массаж для похудения самостоятельно. Новичкам в этом деле стоит начинать с самых распространенных и простых способов:

  1. Ручной антицеллюлитный. Включает в себя приемы поглаживания, растирания, пощипывания.
  2. Вакуумный домашний массаж для похудения. Проводится при помощи банок и считается хорошей альтернативой салонной процедуре. Перед проведением потребуется обработать кожу специальными маслами, после чего установить банки.

Рекомендуется проводить курсами по 6-8 процедур.

Профессиональный массаж

Самые эффективные методики массажа для похудения живота и боков доступны профессиональным массажистам.

как делать массаж для похудения фото

Несмотря на многообразие видов, все они разделяются на 2 группы:

  1. Ручной. Проводится при помощи рук массажиста, специальных масел и средств.
  2. Аппаратный. Применяются специальные приборы.

Эффективные техники ручного массирования:

Аппаратные техники:

  1. Вакуумный. Действие направлено на коррекцию фигуры. Массаж живота, бедер и боков для похудения проводится с использованием вакуума, действие которого направлено на дробление жира.
  2. LPG. Специальный препарат с насадками в виде вибромассажных роликов оказывает механическое воздействие на проблемные участки.
  3. Гидромассаж. Задействуются водные струи разной интенсивности и температуры.
  4. Против целлюлита. Применяется антицеллюлитный аппарат, воздействующий на проблемные места.
  5. Прессотерапия. Проводится с использованием сжатого воздуха.

Если правильно проводить массаж, можно похудеть в среднем на 5-7 кг, при условии, что пациент будет соблюдать рекомендации специалиста, вести правильный и активный образ жизни.

Каждая рассмотренная методика помогает добиться положительных результатов – снять напряжение, укрепить мышцы, усилить лимфоток, улучшить работу внутренних органов. Например, LPG-массаж помогает размять ткани и активизировать кровоток. Для большей эффективности рекомендуется проходить курсы в несколько процедур, сочетая разные технологии.