Лимфодренаж, или прессотерапия – востребованная косметологическая процедура, которая приобретает все большую популярность благодаря доказанной эффективности. Аппаратная коррекция фигуры позволяет эффективно и быстро проводить процедуры по улучшению внешнего вида. Что же это за процедура – прессотерапия? Разберемся подробно.

Что такое лимфодренаж, или прессотерапия

Прессотерапия представляет собой специальный массаж, с помощью аппаратного сжатого воздуха. Сжатый воздух вырабатывается в косметологическом оборудовании, дальше он передается в специальный костюм, который еще называют манжетами. Аппаратный массаж применяют для всего тела, или для отдельных частей: живот, ноги, поясница, или руки.

Программное обеспечение аппарата регулирует время воздействия и интенсивность.

прессотерапия показания фото

Во время процедуры полностью исключается болевой синдром или дискомфортные ощущения. Во время массажа человек ощущает приятное тепло, которое наполняет все тело.

Показания к проведению прессотерапии

Прессотерапия имеет противопоказания и показания к проведению. Чтобы принять решение осуществлять процедуру, или нет, необходима консультация специалиста.

Изначально процедура создана для лечения варикоза, затем сфера ее воздействия значительно расширилась.

Показания к прессотерапии:

В результате прессотерапии активизируется кровообращение, на клеточном уровне активизируются обменные процессы, ткани организма и органы получают витамины и питательные вещества, уходят токсины, лишняя жидкость, укрепляется иммунитет, повышается стрессоустойчивость.

прессотерапия дома фото

Ощущения человека до и после прессотерапии отличаются. После процедуры пациенты ощущают прилив сил и жизненной энергии, повышение тонуса организма и улучшение настроения, движения становятся более легкими, скованность проходит.

Противопоказания к прессотерапии

Не всем можно осуществлять аппаратный массаж. Общие противопоказания к прессотерапии:

Лимфодренаж живота нельзя делать при:

Прессотерапия дома

В виду полезности процедуры у многих наших читателей наверняка возник вопрос: можно ли делать прессотерапию в домашних условиях? Прессотерапия дома не осуществляется. Для совершения процедуры нужен специальный аппарат и квалифицированный специалист, который точно рассчитает интенсивность и время воздействия. Манипуляция осуществляется под контролем опытного косметолога.

Прессотерапия профессиональная

Перед началом манипуляции обязательна консультация терапевта, или семейного врача. Специалист определит отсутствие/наличие противопоказаний и возможность проводить процедуру. Он же и определит участки воздействия.

Перед манипуляцией пациент должен одеть специальный костюм (если воздействие будет на все тело), или манжеты (если на отдельные участки).

Специалист выставляет оптимальное время и интенсивность на аппарате. Сеанс продолжается 30-40 минут. Во время сеанса чередуется низкое/высокое давление аппарата. После сеанса пациент возвращается к своим делам, время на реабилитацию не требуется.

Осуществлять процедуру можно и мужчинам, и женщинам без возрастных ограничений, если отсутствуют противопоказания. Прессотерапия помогает тонизировать массажируемые зоны и активирует работу кровотока.