Методика считается медицинской процедурой, оказывающей комплексное воздействие на организм за счет применения низких температур. Показывает эффективность на клеточном уровне, способствует регуляторному влиянию на работу эндокринной и иммунной системы.

Лечение криотерапией стимулирует обмен веществ, регенеративные процессы, циркуляцию крови в организме. В результате универсального способа достигается терапевтический эффект, повышается жизненный тонус, улучшается внешний вид. Криотерапия оказывает благоприятное воздействие на нейрогуморальные процессы, восстанавливает энергию, помогает избавиться от депрессии.

Прежде чем прибегнуть к методике, рекомендуется ознакомиться с особенностями криотерапии и узнать, что это за процедура.

Суть метода криотерапии

Технология представляет собой метод отведения теплоты от тела пациента благодаря газообразному криогенному азоту в пределах оптимальных показателей температурного режима. Замораживающий эффект поражает патологические и омертвевшие клетки, вещества свободных радикалов.

метод криотерапии фото

Локальная криотерапия оказывает лечебное воздействие на ткани и органы организма с помощью использования холодных факторов, снижающие температуру до -5…-10 градусов, что существенно не влияет на терморегуляцию тканей.

Общая криотерапия предполагает кратковременное воздействие на дерму человека с помощью газовой среды, температура которой варьируется от -15 до -18 градусов.

Применение метода криотерапии в косметологии насыщает кожу кислородом, сужает поры, стимулирует процесс регенерации, устраняет воспаления. Косметологические препараты проникают в слои эпидермиса, усваиваются, что позволяет достичь высоких результатов.

Показания к проведению криотерапии

Методика широко используется при лечении таких заболеваний, как псориаз, полиартрит, артроз, сахарный диабет. Это хороший способ, чтобы укрепить иммунную систему, тонус мышц, повысить выносливость и работоспособность, нормализовать процесс кровообращения.

В косметологических целях показания для криотерапии следующие:

Благодаря способу можно смоделировать фигуру, снизить жировые накопления, повысить тонус кожи, устранить растяжки, омолодить весь организм. Также применяется в целях восстановления после перенесенных хирургических операций, серьезных травм.

Противопоказания

криотерапия показания фото

Криотерапии присущ ряд противопоказаний:

От процедуры стоит отказаться людям, у которых капилляры находятся близко по отношению друг к другу, слабые сосуды. В данном случае результат будет отрицательным, поскольку во время сеанса сосуды сужаются и расширяются, что влечет за собой большую нагрузку на поврежденные капилляры.
Количество процедур определяется в индивидуальном порядке. Решающим фактором считается специфика проблемы, состояние здоровья пациента. Сеанс проходит безболезненно, так как низкие температуры блокируют болевые рецепторы.

Побочные эффекты, при профессиональном выполнении, отсутствуют. Результат косметологических процедур напрямую зависит от аппарата, используемого во время сеанса, компетентности косметолога. Аппаратная косметология для лица позволяет проводить процедуры эффективнее и придавать кожному покрову свежести.