У медиков целлюлит – это острое гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки, частое проявление флегмоны. У обычных граждан целлюлит – это косметический дефект, расположенный на поверхности кожи. Это может быть рябь, бугристость, втяжение, эффект «апельсиновой корки». О том, как избавиться от целлюлита, мы расскажем в нашей статье.

Причины появления целлюлита

Причин, приводящих к возникновению целлюлита, много.

К его появлению приводит:

  1. Плохая наследственность. Именно генетическое замедление обменных процессов, нарушение кровотока, лимфотока приводит к образованию «апельсиновой корки».
  2. Гормональный фактор. Избыток в организме эстрогенов, превращение андрогенов в эстрогены в жировой ткани приводит к появлению данного косметического дефекта.
  3. Вредная привычка. Курение табака, частое употребление алкогольных напитков приводит к образованию целлюлита. Алкогольные напитки негативно влияют на почки, приводят к задержке жидкости в тканях. Курение табака приводит к спазмам периферических сосудов, задержке жидкости.
  4. Недосып. Недостаток сна приводит к снижению активности, замедлению обменных процессов в организме, задержке жидкости. Все это приводит к формированию «апельсиновой корки».
  5. Хождение на высоких каблуках, ношение узкой одежды. Сжатие сосудов, затруднение лимфотока, задержка жидкости – все это приводит к целлюлиту.
  6. Стресс, психологический фактор. Часто стресс приводит к повышению уровня глюкозы в крови, появлению жажды, увеличению объема потребляемой жидкости. Психологические проблемы, появляющиеся у человека, часто приводят к перееданию, чрезмерному увеличению веса.
  7. Неправильное питание, недостаточное употребление жидкости, отсутствие активности.

Помимо этого, к образованию целлюлита приводят следующие болезни:

Не стоит забывать о том, что выше были даны не все причины, приводящие к появлению целлюлита у женщин.

избавиться целлюлита массажем фото

Способы избавления от целлюлита

Ниже будут представлены все основные способы, помогающие избавиться от целлюлита, ответить себе на вопрос о том, как избавиться от целлюлита на ногах.

Вакуумный массаж

Вакуум улучшает микроциркуляцию в проблемном участке, оказывает лимфодренажный эффект, уменьшает объем в этой области, увеличивает подвижность тканей, помогает избавиться от целлюлита на ягодицах.

В данный вид воздействия входит массаж:

Первый массаж проводят с помощью банок, а второй – с помощью аппаратов, предназначенных для вакуумного массажа. Не забывайте о том, что все процедуры проводит только косметолог, который и ответит пациентке на вопрос о том, можно ли избавиться от целлюлита навсегда.

LPG массаж

LPG массаж делают специальной насадкой, которая захватывает участок кожи с помощью вакуума, переминает его специальными роликами. Избавиться от целлюлита массажем можно, но его эффективность зависит от специалиста, выполняющего процедуру, времени, характера, интенсивности воздействия.

Прессотерапия

Во время процедуры косметолог сжимает определенный участок тела пневматическим массажером, действующим по ходу движения лимфатического, венозного оттока. Процедура избавляет от лимфатического, венозного, смешанного отека. Именно поэтому данный метод входит в комплексную гиноидную липодистрофию.

Электрофорез

Во время процедуры используется гальванический ток малой силы низкого напряжения. Он подается через специальные электроды, оказывает положительное воздействие на гладкую мускулатуру. Это улучшает тонус сосудов, их расширяет. Также такая процедура оказывает положительное воздействие на локальный метаболизм. А еще ток хорошо проводит лекарственные препараты через роговой слой кожи, оказывает местное воздействие.

Ультразвуковая терапия

Во время процедуры используются высокочастотные колебания, которые оказывают термическое, сосудорасширяющее воздействие на кожу. Они улучшают процесс проникновения через кожу лекарственных препаратов. Такая процедура называется фонофорезом.

Кавитация

Во время ультразвуковой кавитации косметолог воздействует на кожу ультразвуком, который разрушает жировые клетки. Часто именно ультразвук входит в инвазивную, неинвазивную липосакцию.

Радиочастотный лифтинг

Во время процедуры косметолог оказывает тепловое воздействие на нижние слои кожи RF-электроимпульсами. Во время радиочастотной терапии возникает ремоделирование хаотично расположенных нитей коллагена в однонаправленные путем разрушения межмолекулярных водородных связей с последующим синтезом новых нитей. Такой лифтинг оказывает мягкое и локальное воздействие, т.к. прогреваются только клетки кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Лазеротерапия

Во время процедуры происходит ремоделирование коллагена в кожном матриксе, но вместо электроимпульсов косметолог использует тепловое воздействие лазера. Это избавляет от визуальных признаков целлюлита.

Ручной массаж

Сильный механический массаж, ручной лимфодренажный массаж используется в гиноидной липодистрофии. Во время лимфодренажного массажа косметолог оказывает легкое ритмичное воздействие на лимфатические узлы, лимфатический, венозный отток.

При ручном механическом массаже косметолог интенсивно растирает, разминает, выжимает проблемные участки. Такой массаж избавляет от локальных отеков, уменьшает окружность массируемых участков, но эффект длится недолго.

Многие считают, что ручной массаж при целлюлите делать очень больно.

Помните: если после массажа у пациентки появились гематомы, то это говорит о непрофессионализме косметолога. Такие гематомы приводят к ухудшению состояния тканей, посттравматическому отеку, гипоксии, фиброзу проблемной области.

Инструментальные методы воздействия на мягкие ткани

Улучшить состояние мягких тканей помогает техника Грастона, RockBlades. Они оказывают лимфодренажное воздействие на ткани. Такой эффект достигается ручным массажем.

Липосакция

Это эффективный способ, не избавляющий от целлюлита, но помогающий смоделировать форму тела. После процедуры часто пациентки сталкиваются с осложнениями, увеличением неровности, сформированной на поверхности кожи, послеоперационным фиброзом.

Субцизия

Процедура отвечает на вопрос о том, как убрать целлюлит, восстанавливает анатомическую структуру подкожного жира, разрушает специальной иглой соединительнотканную перегородку.

Фармакотерапия

Избавиться от целлюлита, ответить на вопрос о том, как убрать целлюлит на ногах, помогают препараты, влияющие на адипоциты, соединительную ткань, микроциркуляцию. Их применяют системно, локально, трансдермально.

Хорошим липолитическим эффектом обладают медикаменты, содержащие метилксантин. Они блокируют фосфодиэстеразу, расщепляют жиры, уменьшают объем жировых клеток.

Особое воздействие на соединительную ткань оказывают препараты органического кремния. Они тормозят деградацию эластических волокон, нормализуют гидрофильность протеингликанов базальной мембраны капилляров.

Также они нормализуют проницаемость сосудистой стенки, избавляют от отека, тканевой гипоксии. Помимо этого, они оказывают воздействие на жировые клетки, стимулируют синтез циклического аденозинмонофосфата, улучшают липолиз.

Положительное воздействие на микроциркуляцию оказывают овощные экстракты, в которых есть сапонины, экстракт гинкго билоба, биофлавоноиды, рутин. Такие вещества нормализуют проницаемость сосудистой стенки, повышают тонус венозных стенок. А еще они уменьшают агрегацию тромбоцитов, предотвращают образование микротромбов.

Косметика, предназначенная для домашнего использования

Крема, мази, препараты также предназначены для местного лечения гиноидной липодистрофии. Но важно, чтобы у женщины не было аллергии.

Криолиполиз

Во время процедуры охлаждается подкожно-жировая клетчатка, разрушаются жировые клетки, поглощаются естественным образом, перерабатываются организмом.

Инъекции липолитиков

Липолитические препараты имеют прямое, непрямое воздействие. Первые препараты избавляют от жировых клеток, а вторые – запускают процесс расщепления жировой ткани. Непрямые липолитики мягкие с более ярко выраженным косметическим эффектом.

Обертывания

Они обладают согревающим, охлаждающим антицеллюлитным воздействием. Такие средства лишь поверхностно раздражают кожу, улучшают микроциркуляцию, ускоряют обменные процессы, лимфоток в проблемной области. Часто в такие средства входят эфирные масла.

Применение средств с коллагеном

Многие женщины считают, что прием средств с коллагеном помогает сделать упругой, эластичной подкожно-жировую клетчатку, избавляет от неровностей, локализованных на поверхности кожи. Но это лишь гипотеза. Научного доказательства нет.

Употребление правильных продуктов

Помимо вышеописанных процедур избавиться от целлюлита помогает и употребление в пищу правильных продуктов питания. Самостоятельно садиться на диету женщине не стоит, т.к. диет, избавляющих именно от целлюлита, не существует.

Нормальная физическая активность

Обычно от целлюлита страдают женщины с малоподвижным образом жизни. Спорт избавляет от данного недуга.

Легче предотвратить развитие целлюлита, чем потом задавать в интернете вопрос о том, как эффективно избавиться от целлюлита. Нужно только избавиться от вредных привычек, перейти на здоровый образ жизни и активно заниматься спортом.

Но если вы хотите быстро избавится от этого недуга вам подойдут косметологические услуги, в Казани имеются более 20 учреждений, занимающиеся косметологией.