«Апельсиновая корка» на ягодицах и бедрах – бич большинства женщин. С возрастом кожа становится бугристой, теряет упругость, выглядит некрасиво. Целлюлит у женщин появляется, когда в организме нарушается гормональный баланс, накапливаются жировые отложения в тканях, ухудшается микроциркуляция и лимфоотток. Главные помощники в профилактике появления целлюлита – физическая активность, достаточное количество выпитой жидкости в день и правильное, разнообразное питание. А в борьбе с ненавистной «апельсиновой коркой» поможет аппаратная коррекция фигуры с помощью антицеллюлитного массажа, современные методики которого отличаются высокой эффективностью и гарантируют результат.

Помогает ли массаж избавиться от целлюлита

В споре об эффективности этой процедуры женщины разделились на два лагеря. Одни считают, что необходимо 2-3 раза в год обязательно обращаться к массажисту, чтобы избавиться от целлюлита, другие не верят, что процедура даст результат.

антицеллюлитный массаж фото

Большинство мифов, связанных с процедурой, основаны на нежелании подходить к решению проблемы комплексно. Многие женщины считают, что антицеллюлитный массаж – панацея от «апельсиновой корки» и забывают о здоровом образе жизни, физической активности, отказе от курения и алкоголя.

Положительная динамика зависит от того, когда и как делать антицеллюлитный массаж. В запущенных состояниях добиться красивой ровной кожи труднее, чем на начальной стадии, когда дряблость и бугристость еще только чуть заметна.

Так же проблема в том, что не всем можно делать антицеллюлитный массаж в определенных зонах. Профессиональные массажисты никогда не возьмутся за зону живота, не имея на руках карту обследования клиента. Если у женщины есть заболевания в области малого таза, миомы, фибромы, воспалительные процессы, процедура противопоказана. То же касается варикозного расширения вен на ногах.

В остальных случаях манипуляции  всегда приносят положительную динамику. Специалист определяет, сколько антицеллюлитных массажей нужно сделать и с какой периодичностью, чтобы добиться результата.

Как делать массаж дома

Нет времени, средств или желания обращаться к профессиональным массажистам? Тогда смело осваивайте методики домашнего антицеллюлитного массажа. Какой бы способ вы ни выбрали, обязательна подготовка и разогрев проблемных зон. Примите горячий душ, «разогрейте» тело скрабом и легкими похлопываниями. В домашних условиях доступны:

  1. Медовый антицеллюлитный массаж – 3-5 минут втирайте мед в кожу, а потом приступайте к манипуляции «прилипание-отлипание», приживая ладонь к коже и резко отрывая ее. Длительность процедуры 6-10 минут;
  2. Антицеллюлитный массаж банками – купите в аптеке силиконовые банки и масло с антицеллюлитным эффектом. Сожмите банку и «прилепите» ее к коже. Начинайте круговые движения по направлению снизу вверх. Будьте готовы к боли.
  3. Сухой антицеллюлитный массаж – специальной щеткой проводите массирующие движения ягодиц и бедер по направлению вверх, зону живота массируйте круговыми движениями.

Антицеллюлитная щетка для массажа должна иметь натуральную щетину средней жесткости.

Современные методики избавления от целлюлита

как делать антицеллюлитный массаж фото

Одной из наиболее эффективных методик избавления от целлюлита является LPG-массаж. Это запатентованная французским инженером Луи Гитеем массажная техника с применением аппарата, также изобретенного французом. Благодаря массажеру LPG, снизилось количество операций по удалению подкожного жира, которые ранее считались единственным эффективным способом избавления от целлюлита.

LPG имеет несколько типов роликов, которые выполняют определенную функцию. Одни захватывают и втягивают кожу, другие – массируют. Создаваемый прибором вакуум обеспечивает приток крови к тканям, способствует насыщению их кислородом. Усиливается выведение жиров и токсинов из организма, ускоряется процесс выработки коллагена и эластина. Курс на LPG-массаж оптимально состоит из 10-12 процедур.

Какой бы способ избавления от «апельсиновой корки» вы ни выбрали, следует помнить, что одни только косметические и массажные процедуры не дают быстрого и впечатляющего эффекта. Важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом или хотя бы достаточно двигаться, чтобы не допустить застоя крови и накопления жира в тканях.